Quand changer de Mac et comment ? La réponse honnête de A à Z

Durée de vie, piège des promos, revente sur Ricardo, quel modèle choisir en 2026 ?

Mes conseils pour acheter un nouveau Mac fait pour vous !

quand changer de Mac

Combien de temps dure vraiment un Mac ? La réponse honnête.

Refonte en mai 2026 — Jean-Michel Hautecoeur, AUCOEURDUMAC®
Un Mac dure longtemps. Vraiment longtemps — bien plus qu'un PC sous Windows, bien plus que la plupart des gens ne l'imaginent. Mais "longtemps" a une limite. Et cette limite, je la vois passer régulièrement chez mes clients : le Mac qui rame, qui chauffe, qui ne se met plus à jour, qui "fait des trucs bizarres". Ce n'est pas une panne. C'est l'âge. Et comme pour beaucoup de choses dans la vie, mieux vaut l'anticiper que le subir.

La règle des 9-10 ans — à un an près

D'expérience — 45 ans d'informatique, 12 ans d'interventions Apple en Suisse romande, plus de 4 300 visites chez des clients — la durée de vie agréable d'un Mac se situe autour de 9 à 10 ans à compter de la date de sortie du modèle. Pas de la date d'achat. De la date à laquelle Apple a commercialisé ce modèle pour la première fois.

Passé ce cap, ce n'est pas forcément la panne franche — les Mac ne tombent généralement pas en panne d'un coup. C'est plus subtil, et souvent plus frustrant : les interventions prennent plus de temps, les solutions sont moins directes, certains logiciels refusent de s'installer, et à un moment, la question n'est plus "comment on répare" mais "est-ce que ça vaut encore le coup".

0 — 7 ans
Pleine forme
7 — 10 ans
Surveiller
Au-delà de 10 ans
Anticiper le renouvellement
Réparation, mise à jour, évolution logicielle sans contrainte
Compatibilité réduite, interventions plus longues
Fin de vie logicielle, coût de réparation vs valeur résiduelle
🍎
Comment connaître l'âge de votre Mac ? Cliquez sur le menu Pomme en haut à gauche de votre écran, puis choisissez À propos de ce Mac. Vous y trouverez le modèle exact et l'année de sortie. C'est votre point de départ — pas la date d'achat sur votre facture.
→ À propos de ce Mac → Modèle et année
🟢 0 à 7 ans
Pleine confiance
Votre Mac reçoit les mises à jour macOS, les applications tournent normalement, une intervention se règle rapidement. C'est la zone de confort. Profitez-en — et pensez tout de même aux sauvegardes.
🟡 7 à 10 ans
Vigilance douce
Certaines versions de macOS ne sont plus disponibles pour votre modèle. Quelques applications commencent à refuser de se lancer. Les interventions restent possibles, mais elles prennent plus de temps — les diagnostics sont plus complexes, les solutions moins immédiates. C'est le moment de commencer à anticiper, pas de paniquer.
🔴 Au-delà de 10 ans
Moment de décision
Apple ne fournit plus les mises à jour de sécurité. Les applications refusent de s'installer. Les durées d'intervention s'allongent sensiblement — non pas parce que le technicien est moins compétent, mais parce que les pièces se raréfient, les outils de diagnostic évoluent, et certaines pannes n'ont tout simplement plus de solution rentable. À un moment, investir dans un Mac neuf coûte moins cher — et rapporte bien plus — que de prolonger l'agonie d'une machine en fin de vie.
💡 Ce que je dis à mes clients dans ce cas : réparer une machine de plus de 10 ans, c'est parfois techniquement possible — mais c'est rarement économiquement raisonnable. Si la réparation dépasse 30 à 40 % du prix d'un Mac neuf équivalent, la question mérite d'être posée franchement.
👓
Conseil Jean-Michel : Ne cherchez pas à connaître l'âge de votre Mac au moment où il tombe en panne. Regardez maintenant — ça prend 10 secondes. Si vous approchez des 8 ou 9 ans, c'est le bon moment pour commencer à comparer les modèles actuels, pas dans l'urgence d'une machine qui ne démarre plus. Un achat anticipé et réfléchi vaut toujours mieux qu'un achat contraint sous pression.
⚠️ Le piège des promos sur "neuf" — à éviter absolument.

En 2026, certains revendeurs — grandes surfaces, sites de déstockage, parfois même des Apple Premium Resellers — proposent encore des Mac neufs à prix réduit. Boîte scellée, garantie constructeur, jamais utilisé. Tout cela est vrai. Et pourtant, c'est souvent le pire achat que vous puissiez faire.

Pourquoi ? Parce que la durée de vie utile d'un Mac se compte à partir de la date de sortie du modèle — pas de la date à laquelle vous l'ouvrez. Un MacBook Air de 2022 acheté neuf en promo en 2026, c'est un Mac qui a déjà 4 ans de durabilité consommés avant même d'avoir servi.

📊 Exemple concret — le calcul qui change tout
❌ MacBook Air 2022 "neuf" en promo
Prix : 999 CHF
Durée de vie restante estimée : 5 à 6 ans
Coût annuel réel : ~175 CHF/an
Déjà en dehors des mises à jour les plus récentes de macOS dès 2027–2028.
✅ MacBook Air M4 2026 neuf
Prix : 1 299 CHF
Durée de vie restante estimée : 9 à 10 ans
Coût annuel réel : ~135 CHF/an
Mises à jour garanties jusqu'en 2034–2035. La machine la plus récente sur le marché.
La différence : 300 CHF. Pour que le modèle 2022 soit réellement intéressant, il faudrait qu'il coûte au moins 600 CHF de moins que le 2026 — soit environ 150 CHF économisés par année de durabilité perdue. À 300 CHF d'écart, vous payez moins cher pour avoir moins longtemps. C'est exactement l'inverse d'une bonne affaire.

Et ce cas de figure devient de plus en plus délicat. Les prix des Mac récents ont significativement baissé ces dernières années — le MacBook Neo à 579 CHF en est l'exemple le plus frappant. L'écart entre un vieux modèle en promo et un modèle actuel se réduit mois après mois. Ce qui était une "bonne affaire" à 400 CHF de différence il y a trois ans ne l'est plus qu'à 300, puis à 200, puis à rien du tout.

👓
Conseil Jean-Michel : Avant toute promo, posez-vous une seule question — quelle est l'année de sortie de ce modèle ? Pas l'année sur l'emballage, pas la date de livraison : la date à laquelle Apple a mis ce modèle en vente pour la première fois. Si la réponse dépasse 2 ans, l'économie réalisée doit être au moins proportionnelle aux années de durabilité perdues. En dessous de 600 CHF d'écart avec le modèle actuel équivalent, passez votre chemin.

💸 Revendre votre Mac — bien, sans se faire avoir

Un Mac en fin de vie utile n'est pas nécessairement sans valeur. Les machines Apple tiennent bien leur cote, surtout si elles sont en bon état et livrées avec leurs accessoires d'origine. Revendre avant que les problèmes s'accumulent, c'est souvent récupérer plusieurs centaines de francs qui viendront compenser l'achat du suivant.

La question, c'est vendre — parce que toutes les plateformes ne se valent pas. Loin de là.

🏆 Ricardo.ch — le bon choix
La plateforme d'enchères suisse par excellence. Les acheteurs sont identifiés, les transactions tracées, le système de notation crée une vraie pression à l'honnêteté des deux côtés. Pour un Mac, le système d'enchères joue souvent en votre faveur — plusieurs acheteurs intéressés font monter le prix naturellement. C'est de loin la plateforme que je recommande à mes clients pour revendre leur ancien Mac.
⚠️ Anibis.ch — avec prudence
La petite annonce à l'ancienne. Gratuit, simple — et sans aucune protection réelle. Les arnaques y sont fréquentes : acheteurs fantômes, chèques sans provision, demandes de livraison vers l'étranger avec promesse de paiement ultérieur. Pour un Mac à plusieurs centaines de francs, le risque ne vaut pas l'économie de commission.
❌ Facebook Marketplace — à éviter
Le repaire préféré des arnaqueurs en tout genre. Profils créés la veille, messages en français approximatif, propositions de paiement via des services exotiques, "acheteurs" qui ne se déplacent jamais mais envoient un "transporteur". Les tentatives d'escroquerie y sont tellement fréquentes qu'elles sont devenues la norme — pas l'exception. Passez votre chemin.
💡 Quelques règles d'or pour vendre sereinement : vendez toujours en main propre ou via un système de paiement vérifié. N'expédiez jamais avant d'avoir reçu le paiement effectif sur votre compte — pas une capture d'écran, pas une "confirmation" par email. Sur Ricardo, privilégiez le retrait en main propre ou le paiement par virement avant envoi. Et avant de mettre votre Mac en vente, effacez-le complètement : Réglages → Général → Transférer ou réinitialiser → Effacer tout le contenu.
👓
Conseil Jean-Michel : Ne sous-estimez pas la valeur de votre ancien Mac. Un MacBook Air de 2020 en bon état se vend entre 365 et 420 CHF sur Ricardo — captures d'écran à l'appui. Ça change vraiment le calcul d'un renouvellement. Et si vous ne savez pas comment effacer proprement votre machine avant la vente — ni ce qu'il faut vérifier pour être sûr que vos données sont bien parties — c'est exactement le genre de chose pour laquelle je suis là.
🚫 Acheteur : évitez absolument les Mac d'avant 2020

En 2020, Apple a opéré l'un des plus grands sauts technologiques de son histoire : le passage des processeurs Intel aux puces Apple Silicon (M1, puis M2, M3, M4…). Le changement n'est pas qu'une question de vitesse — c'est une rupture architecturale complète.

Résultat concret : les applications actuelles — et en particulier toutes les fonctions d'intelligence artificielle locale (Apple Intelligence, outils de transcription, retouche photo par IA, traduction en temps réel…) — sont conçues pour les puces Apple Silicon. Elles tournent en mode dégradé, voire refusent de fonctionner, sur les anciens Mac Intel d'avant 2020.

Un Mac d'avant 2020 acheté d'occasion aujourd'hui, c'est une machine déjà exclue de l'IA locale, des prochaines versions de macOS, et d'une part croissante des applications actuelles — pour un prix qui ne reflète pas toujours ce handicap.

Votre Mac approche des 8 ou 9 ans ?
Je peux vous dire en quelques minutes s'il tient encore la route — ou s'il est temps de tourner la page.

Diagnostic rapide, avis honnête, sans engagement. C'est le genre de conversation qui évite bien des mauvaises surprises. 📞 Demander un avis

✍️ Jean-Michel Hautecoeur — AUCOEURDUMAC®, assistance Apple indépendante depuis 2014, Genève et Suisse romande · 1 700 clients · 131 avis Google à 4,9/5

Quel Mac acheter en 2026 ? Le guide Sans Panique pour ne pas se tromper

Mis à jour mai 2026 — Jean-Michel Hautecoeur, AUCOEURDUMAC®
Apple propose aujourd'hui sept gammes de Mac actives, toutes propulsées par des puces maison, toutes excellentes — et toutes différentes. Résultat : le catalogue est devenu un vrai casse-tête, même pour les utilisateurs aguerris. Ce guide vous aide à choisir le bon modèle selon votre usage réel — pas selon la fiche technique la plus impressionnante, ni le prix le plus bas. Ces deux critères-là mènent souvent au même endroit : le regret.

Avant de regarder les modèles, trois questions

La plupart des erreurs d'achat viennent d'une réponse hâtive à ces trois questions. Prenez le temps d'y répondre honnêtement — le reste en découlera naturellement.

🏠 Fixe ou mobile ? Travaillez-vous principalement à un bureau fixe, ou avez-vous besoin de transporter votre machine ? La réponse divise le catalogue en deux.
⚙️ Quel usage réel ? Navigation, mails, photos de famille — ou montage vidéo 4K, modélisation 3D, musique professionnelle ? L'honnêteté ici vous économise plusieurs centaines de francs.
💰 Quel budget réel ? Le prix affiché en magasin n'est que le point de départ. Ajoutez l'écran si nécessaire, l'extension de garantie, et éventuellement la RAM — impossible à ajouter après.
💡 Le piège classique : acheter "ce qu'il faut pour les prochains 10 ans" en surchargeant la configuration — ou à l'inverse, économiser sur la RAM et regretter son choix dès la deuxième année. La bonne configuration, c'est celle qui correspond à votre usage dans les 5 ans à venir, pas à un fantasme technique.

📱 Les Mac portables — mobile, puissant, ou les deux ?

Deux familles, une frontière claire : le MacBook Air pour tout usage courant, le MacBook Pro pour les charges de travail soutenues et continues. Entre les deux, il n'y a pas de "meilleur" — il y a celui qui correspond à votre usage.

⭐ Le choix de 9 personnes sur 10

MacBook Air M4

13 pouces ou 15 pouces · Puce M4
dès 1 299 CHF13" · config de base

Le Mac portable le plus vendu au monde, et souvent le plus mal compris. Léger, silencieux (pas de ventilateur), autonomie exceptionnelle. La puce M4 gère sans broncher tout ce que 90 % des utilisateurs lui demandent.

  • Navigation, mails, visioconférence
  • Photos, iMovie, Pages, Numbers
  • Télétravail et déplacements fréquents
  • Étudiants, retraités, professions libérales
  • Pas idéal pour le montage vidéo intense en continu
  • Pas fait pour les sessions de rendu 3D de plusieurs heures
👓 Jean-Michel : Prenez le 13 pouces si vous voyagez souvent. Le 15 pouces si vous travaillez principalement chez vous et souhaitez un confort d'affichage sans acheter un écran externe. Dans les deux cas : ne lésinez pas sur la RAM — 16 Go minimum.
Nouveauté 2026

MacBook Air M5

13 pouces ou 15 pouces · Puce M5
dès 1 399 CHF13" · config de base

L'Air de nouvelle génération avec la puce M5. Gain de performance notable, notamment sur les tâches IA locales et le traitement photo/vidéo. Le design reste identique — ce qui change, c'est ce qui se passe sous le capot.

  • Tout ce que fait le M4, plus vite
  • Montage vidéo léger à modéré sans effort
  • Usage IA local (Apple Intelligence) plus fluide
  • Excellent choix si vous partez pour 5+ ans
  • La différence avec le M4 est invisible pour un usage bureautique
👓 Jean-Michel : Si vous hésitez entre M4 et M5 pour un usage courant, prenez le M4 et économisez. Si vous achetez votre Mac pour 6 ou 7 ans, le M5 vaut les 100 francs de différence.
Pour les vrais besoins pro

MacBook Pro M4 / M4 Pro / M4 Max

14 pouces ou 16 pouces · Avec ventilateurs
dès 2 099 CHF14" · M4 · config de base

Le MacBook Pro a des ventilateurs. C'est une information, pas un défaut — cela signifie qu'il peut maintenir ses performances en charge prolongée sans ralentir. L'écran ProMotion 120 Hz est parmi les meilleurs du marché. La batterie tient toute la journée même en charge intensive.

  • Montage vidéo 4K/8K, effets, rendu
  • Musique et production audio professionnelle
  • Développement, compilation de code
  • Modélisation 3D, architecture, ingénierie
  • Surdimensionné pour navigation + mails + photos de famille
  • Plus lourd à transporter quotidiennement
👓 Jean-Michel : Si vous devez vous justifier à vous-même pourquoi vous avez besoin d'un MacBook Pro, vous n'en avez probablement pas besoin. Le M4 de base dans le Pro est déjà très puissant — le M4 Pro et M4 Max sont pour des charges de travail spécifiques et intenses.
🏆 Coup de cœur 2026 — 10/10

MacBook Neo

Puce A18 Pro · 4 coloris · La révélation de l'année
dès 579 CHFconfig de base · 256 Go

Personne ne l'attendait à ce niveau-là. Apple a sorti un Mac à 579 CHF propulsé par une puce A18 Pro — la même qui équipe les iPhone 16 Pro — et le résultat a laissé tout le monde sans voix. Mac4ever, MacGeneration et la quasi-totalité de la presse spécialisée lui ont attribué 10/10. Même score que le MacBook Air M5. Pour deux fois moins cher.

Quatre coloris impeccables. Un build en aluminium brossé digne de ses grands frères. Touch ID intégré. Une légèreté qui fait honte à certains portables deux fois plus chers. Et macOS dans sa version complète — pas une version allégée, pas un iPad déguisé.

  • Premier Mac sans compromis sur la qualité de fabrication
  • Navigation, mails, visioconférence, bureautique : sans effort
  • Photos, musique, iMovie : parfaitement à l'aise
  • Étudiants, retraités, second Mac de voyage
  • Cadeau technologique avec un vrai retour sur investissement
  • Pas adapté au montage vidéo professionnel intensif
  • Quelques apps très spécifiques non encore portées A18
👓 Jean-Michel : Ma recommandation sans hésitation : le modèle 512 Go SSD avec Touch ID. Le 256 Go se remplit vite avec les photos et les mises à jour. Le Touch ID change l'usage au quotidien — déverrouillage, paiements Apple Pay, accès aux apps : tout devient fluide. Pour quelques dizaines de francs de plus, c'est le bon choix.

🖥️ Les Mac de bureau — quand on ne bouge pas

Le Mac fixe a un avantage immédiat : à budget égal, il est plus puissant que son équivalent portable. Et contrairement au portable, vous pouvez choisir votre propre écran — une liberté qui change tout en termes d'ergonomie.

⭐ Le meilleur rapport qualité/prix

Mac mini M4 / M4 Pro

Le bureau compact · Sans écran ni clavier fournis
dès 699 CHFM4 · config de base

Petit comme une boîte à chaussures, silencieux, consommation électrique ridicule. Le Mac mini M4 est une machine sérieuse à un prix qui surprend. Vous fournissez votre propre écran, clavier et souris — avantage ou inconvénient selon la situation.

  • Premier Mac de bureau à petit prix
  • Remplacement d'un PC Windows avec réutilisation des périphériques
  • Serveur domestique, usage discret sous le bureau
  • Version M4 Pro pour les usages créatifs et développement, ma preferee, beaucoup plus rapide et idéal pour l'IA et le stockage avec le Thunderbolt 5 bien plus puissant
  • Nécessite d'acheter écran + clavier + souris séparément
👓 Jean-Michel : Le Mac mini M4 (pro si possible) est mon conseil le plus fréquent pour les personnes qui passent du PC au Mac — ou qui ont déjà un bon écran. À partir de 699 CHF, il déclasse des machines à deux fois son prix.
Tout-en-un élégant

iMac M4

24 pouces · Écran Retina 4,5K · 7 coloris
dès 1 499 CHFconfig de base

L'iMac, c'est la promesse du bureau clé en main : écran, machine, webcam, micro et haut-parleurs dans une seule unité de 11,5 mm d'épaisseur. Le Retina 4,5K est magnifique. Les haut-parleurs sont étonnamment bons pour un ordinateur. Et les 7 coloris ne sont pas qu'une question de style — dans un salon ou un bureau ouvert, ça compte.

  • Solution complète sans gestion des câbles ni choix d'écran
  • Design soigné pour bureau visible ou salon
  • Excellent pour photo, vidéo légère, bureautique haut de gamme
  • Familles avec un poste partagé
  • Pas upgradable — RAM et SSD définitifs à l'achat
  • Si l'iMac tombe en panne, écran et machine partent ensemble
👓 Jean-Michel : L'iMac est le Mac de bureau idéal pour quelqu'un qui ne veut pas se poser de questions. Tout est là, tout fonctionne ensemble. Prenez-le avec 24 Go de RAM minimum — c'est le seul moment où vous pouvez le faire.
Pour les vrais besoins pro

Mac Studio M4 Max / M4 Ultra

La bête de bureau · Sans écran fourni
dès 2 299 CHFM4 Max · config de base

Le Mac Studio est la réponse d'Apple à "je veux le plus puissant dans le format le plus compact". Pas de concession : il fait deux fois la taille d'un Mac mini et dix fois ses performances sur les tâches intensives. Pour les studios créatifs, les développeurs seniors, les professionnels du son et de la vidéo.

  • Montage vidéo haute résolution, effets temps réel
  • Production musicale à grande échelle
  • Développement intensif, machine de compilation
  • IA locale, machine learning
  • Inutilement puissant pour 95 % des usages
👓 Jean-Michel : Si vous me demandez si vous avez besoin d'un Mac Studio, vous n'en avez pas besoin. Les personnes qui en ont besoin le savent déjà et ne me demandent que comment le configurer.
— ✦ —

📋 Récapitulatif rapide — quel Mac pour qui ?

Mac Prix de départ Idéal pour Vigilance
MacBook Air M4 1 299 CHF Usage courant, mobilité 16 Go RAM minimum
MacBook Air M5 1 399 CHF Idem M4, achat longue durée La différence M4→M5 est invisible au quotidien
MacBook Neo 🏆 579 CHF Premier Mac, étudiants, retraités Prendre le 512 Go avec Touch ID — pas le 256 Go
MacBook Pro M4 2 099 CHF Créatifs, développeurs Vérifier si l'usage justifie le surcoût vs Air
Mac mini M4 699 CHF Bureau compact, migration PC Prévoir budget écran + périphériques
iMac M4 1 499 CHF Bureau tout-en-un, famille RAM non upgradable — bien configurer à l'achat
Mac Studio M4 Max 2 299 CHF Professionnels créatifs Vraiment nécessaire pour très peu d'usages

🔄 Neuf ou occasion reconditionnée ?

La question mérite d'être posée — surtout depuis que les puces Apple Silicon ont considérablement rallongé la durée de vie utile des machines.

✅ Neuf — quand c'est conseillé Garantie constructeur 1 an (extensible), possibilité d'AppleCare+, configuration sur-mesure RAM/SSD à l'achat. Indispensable si vous achetez un iMac ou tout Mac dont la RAM ne peut pas être modifiée après achat. La configuration initiale est la seule occasion de bien faire.
⚠️ Reconditionné — avec discernement Une machine reconditionnée par Apple elle-même (Refurbished Store) offre une garantie identique au neuf. Le reconditionné de revendeurs tiers est plus risqué. Dans tous les cas : vérifiez les cycles de batterie, le numéro de série sur le site Apple, et fuyez les machines sans facture ni historique.
💡 Le bon timing : Apple renouvelle généralement ses gammes en automne et au printemps. Acheter juste après un renouvellement assure de partir avec la machine la plus récente. Si vous n'êtes pas pressé, quelques semaines d'attente peuvent valoir la peine — ou au moins permettent d'acheter le modèle précédent à prix réduit.

🧠 RAM et stockage — le seul choix qu'on ne peut pas corriger après

Sur tous les Mac Apple Silicon, la mémoire vive (RAM) est soudée à la puce. On ne peut pas l'ajouter, la remplacer, ni la faire évoluer. C'est la décision la plus importante — et la plus irréversible — de votre achat.

16 Go de RAM — le minimum raisonnable en 2026 pour tout usage, même léger. macOS est gourmand, les onglets de navigateur le sont encore plus.

24 Go de RAM — recommandé si vous travaillez avec des fichiers lourds, plusieurs apps simultanément, ou si vous gardez votre machine plus de 5 ans.

Sur le stockage : le SSD, lui, est expansible via des solutions externes — USB-C, Thunderbolt. Mais travailler sur un SSD externe ralentit. Mieux vaut prévoir 512 Go internes si vous stockez photos, vidéos et musique.

⚠️ L'erreur que je vois le plus souvent : acheter un iMac ou un MacBook Air avec 8 Go de RAM pour économiser 200 francs — et se retrouver avec une machine qui rame dans trois ans. Ces 200 francs, étalés sur 5 ou 6 ans d'usage, valent moins d'un café par mois.
— ✦ —

Vous hésitez encore entre deux modèles ?
C'est précisément pour ça que j'existe.

Un échange de 15 minutes suffit généralement à trancher — sans jargon, sans pression, avec votre usage réel comme seul critère. 📞 Me demander conseil

✍️ Jean-Michel Hautecoeur — AUCOEURDUMAC®, assistance Apple indépendante depuis 2014, Genève et Suisse romande · 1 700 clients · 131 avis Google à 4,9/5

Questions fréquentes avant de changer de Mac

Changer de Mac n’est pas seulement une question d’âge ou de promotion du moment. C’est surtout une question d’usage, de confort, de sécurité, de budget… et parfois de bon sens. Oui, cette option existe encore.

Au bout de combien d’années faut-il changer de Mac ?

Il n’existe pas de règle unique. Un Mac peut rester agréable pendant de nombreuses années si son usage reste simple, s’il reçoit encore les mises à jour importantes et s’il n’est pas devenu trop lent au quotidien. Le vrai signal d’alerte arrive quand les lenteurs, les blocages, le manque d’espace ou l’impossibilité d’installer certaines mises à jour commencent à gêner réellement votre travail ou votre tranquillité.

Vaut-il mieux réparer son ancien Mac ou en acheter un nouveau ?

Cela dépend de l’âge du Mac, du prix de la réparation et de votre usage réel. Une petite intervention peut prolonger utilement la vie d’un bon Mac. En revanche, investir lourdement dans une machine très ancienne peut devenir une fausse économie, surtout si elle ne suit plus les versions récentes de macOS ou vos nouveaux besoins.

Faut-il absolument acheter le dernier Mac sorti ?

Non. Le dernier modèle n’est pas toujours le meilleur choix pour tout le monde. L’important est de choisir une machine adaptée à votre usage : bureautique, photos, iCloud, navigation Internet, création, stockage, mobilité ou écran confortable. Un Mac bien choisi vaut mieux qu’un Mac trop puissant acheté sous l’effet de la fiche technique.

Un Mac avec 256 Go de stockage suffit-il encore ?

Pour certains usages très simples, oui. Mais dès que vous avez beaucoup de photos, de vidéos, de documents, de sauvegardes locales ou plusieurs utilisateurs, 256 Go peuvent vite devenir étroits. Le manque d’espace est l’une des causes les plus fréquentes de stress, de lenteurs et de bricolages numériques inutiles.

Peut-on se faire aider pour choisir et préparer un nouveau Mac ?

Oui, et c’est souvent une bonne idée. Le choix du bon modèle, la récupération des données, la configuration d’iCloud, des mots de passe, des photos, des sauvegardes et des applications méritent d’être préparés calmement. Un changement de Mac bien accompagné évite beaucoup de mauvaises surprises.

À retenir : si vous hésitez entre réparer, patienter ou changer de Mac, le plus raisonnable est souvent de faire le point avant l’achat. Une bonne décision coûte moins cher qu’un mauvais Mac acheté trop vite.
Retour en haut